Das Dezernatsbüro

Das Dezernatsbüro ist die Stabsstelle der Dezernentin. Es bereitet Entscheidungen insbesondere auf politischer Ebene vor und begleitet sie mit dem Ziel, Kunst, Wissenschaft und Freizeitangebot in Frankfurt am Main zu fördern.
Zu seiner engeren Zuständigkeit gehören das Kulturamt, sechzehn städtische Museen und Dependancen, das Institut für Stadtgeschichte und der Zoo Frankfurt sowie mehrere städtische Gesellschaften wie die Schirn Kunsthalle, die Städtischen Bühnen mit Oper und Schauspiel, das Künstlerhaus Mousonturm, die Alte Oper, die MuseumsBausteine Frankfurt, die Saalbau Betriebsgesellschaft und die Kulturgesellschaft Bergen-Enkheim. Schließlich trägt es auch Mitverantwortung für zahlreiche Stiftungen wie das Fritz-Bauer-Institut oder das Institut für Sozialforschung und Organisationen wie die traditionsreiche Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung.
Zu den Aufgaben des Dezernatsbüros gehören darüber hinaus die Konzeption, Koordination und Kommunikation verschiedener Projekte von übergeordneter Bedeutung. Konkret sind dies unter anderem die Themenfelder der kulturellen Teilhabe, Aufarbeitung der nationalsozialistischen Herrschaft in Frankfurt, kulturelle Zusammenarbeit der Rhein-Main-Region, Förderung der freien Kunstszenen und der Stadtteilkultur, Kulturwirtschaft und Kulturtourismus sowie der digitale Wandel der Frankfurter Kultureinrichtungen.
 

Büroleiter
David Dilmaghani
Tel.: ++49 (0)69 / 212 35521
E-mail: david.dilmaghani@stadt-frankfurt.de

Assistenz des Büroleiters
Rafaela Galazoudis
Tel.: ++49 (0)69 / 212 37610
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: rafaela.galazoudis@stadt-frankfurt.de

Referentinnen und Referenten
Franziska Fandrich
Tel: ++49 (0)69 / 212 47480
Fax: ++49 (0)69 / 212 9747480
E-mail: franziska.fandrich@stadt-frankfurt.de

Michael Fraenkel
Tel: ++49 (0)69 / 212 40023
Fax: ++49 (0)69 / 212 9740023
E-mail: michael.fraenkel@stadt-frankfurt.de

Daniel Grebe
Tel: ++49 (0)69 / 212 37952
Fax: ++49 (0)69 212 9737952
E-mail: daniel.grebe@stadt-frankfurt.de

Elena Melnikow-Schneidmiller (in Elternzeit)
Tel.: ++49 (0)69 / 212 36726
Fax: ++49 (0)69 / 212 9736726
E-mail: e.melnikow-schneidmiller@stadt-frankfurt.de

Dr. C. Julius Reinsberg
Tel.: ++49 (0)69 / 212 33365
Fax: ++49 (0)69 / 212 9733365
E-mail: julius.reinsberg@stadt-frankfurt.de

Pressesprecherin und Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
Jana Kremin
Tel: ++49 (0)69 / 212 49232
Fax: ++49 (0)69 / 212 9749232
E-mail: jana.kremin@stadt-frankfurt.de

Sachbearbeiter für Dezernatsangelegenheiten
Lars Gramatzki
Tel: ++49 (0)69 / 212 33937
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: lars.gramatzki@stadt-frankfurt.de

Benjamin Lehner
Tel: ++49 (0)69 / 212 35960
Fax: ++49 (0)69 / 212 40514
E-mail: benjamin.lehner@stadt-frankfurt.de